Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Поступаем в ВышкуНовостиЗакочен приём документов на 33 образовательные программы бакалавриата Вышки

Закочен приём документов на 33 образовательные программы бакалавриата Вышки

На 1963 бюджетных места на всех программах абитуриенты подали 26841 заявление.

По итогам всей приёмной кампании самым популярным стал единый конкурс на образовательные программы «Экономика» и «Совместная программа по экономике ВШЭ и РЭШ» — сюда подали документы 2426 человек. На втором месте — «Реклама и связи с общественностью», здесь хотят учиться 1704 человека. На третьем — «Менеджмент», 1484 заявления.

Больше всего тех, кто имеет право поступления в университет без вступительных испытаний, то есть, преимущественно, олимпиадников, принесло документы на «Прикладную математику и информатику» — 120 человек, единый конкурс на образовательные программы «Экономика» и «Совместная программа по экономике ВШЭ и РЭШ» — 92 человека, «Юриспруденцию» — 81 человек. Но бояться, что олимпиадники и льготники займут все бюджетные места и у тех, кто поступает по ЕГЭ, не будет никаких шансов, не надо. Приказом ректора Вышки 25% бюджетных мест от первоначально заявленного числа для каждой программы предоставляются тем, кто поступает на основании экзаменов — и это вне зависимости от того, сколько олимпиадников придут на эту программу.

Что делать теперь? Ждать зачисления! Те, у кого есть право поступить без вступительных испытаний, увидят свои фамилии в приказе на зачисление уже 29 июля. Абитуриенты, попавшие в «зеленую волну», будут зачислены к 3 августа в том случае, если принесут в приёмную комиссию оригинал аттестата.

Все это касается тех, кто хочет поступить в Вышку на бюджет. Заключение договоров на платное обучение продлится до 20 августа.

Текст: Милена Рублева, 3 курс образовательной программы «Журналистика»