Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Поступаем в ВышкуНовостиИосиф Дзялошинский: «Мне нравится, что студенты сохранили воодушевленность»

Иосиф Дзялошинский: «Мне нравится, что студенты сохранили воодушевленность»

Прямо сейчас идёт второй набор студентов на образовательную программу «Медиакоммуникации». Мы поговорили с её академическим руководителем, профессором Департамента медиа Иосифом Дзялошинским.

Каким был первый год для образовательной программы «Медиакоммуникации»?

Главный итог первого года существования образовательной программы «Медиакоммуникации» заключается в том, что мы выполнили все запланированные обучающие дисциплины. Судя по оценкам студентов, большинство из них довольны и содержанием, и качеством занятий. Были, конечно, некоторые «проколы», но в целом можно констатировать, что первый год прошел успешно.

Какие изменения будут в новом учебном году?

Те, кто поступит на первый курс, получат уже испытанную на их предшественниках программу. Будут заменены некоторые преподаватели, но в целом, как я уже сказал, программа первого года была успешной. Что касается тех, кто перешел на второй курс, то помимо теории массовых коммуникаций и некоторых других дисциплин, которые они начинали изучать на первом году, они приступят к изучению основ драматургии, медиаэкономики, современных международных мультимедийных СМИ (курс на английском языке), современных радиоформатов, у них будет большой проектный семинар и научно-исследовательский семинар «Методика медиаисследований».

Что вы больше всего цените в студентах программы «Медиакоммуникации»?

Я ценю в студентах способность уходить от шаблона и генерировать новые идеи, которые можно сегодня воплотить в сфере медиа и журналистики. Также важное качество - способность к проектной работе, ради которой многие и поступают на нашу программу. Прошедший год не лишил людей уверенности, что они выбрали подходящую профессию. Мне нравится, что студенты сохранили воодушевленность, и я полагаю, что мы идем по верному пути и набрали правильных людей.

Что ждет комиссия от абитуриентов на вступительном испытании?

Умения формулировать свои мысли и защищать свою позицию. Продюсер  в сфере медиакоммуникаций должен уметь аргументировать свою точку зрения.

Беседовал: Руслан Дергалов, студент 3 курса образовательной программы «Журналистика»