Состоялась встреча руководства НИУ ВШЭ МИЭМ с абитуриентами

«Если вы нас выбрали — то несите документы. Мы будем за вас бороться». 23 июля в главном корпусе Вышки на Мясницкой абитуриенты и их родители смогли задать ряд волнующих их вопросов представителям НИУ ВШЭ МИЭМ.

Конечно же, главной темой для обсуждения стали проходные баллы. Советник директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович заверил поступающих в том, что баллы этого года будут не сильно отличаться от прошлогодних.

Было задано много вопросов по поводу образовательных программ и рейтинговой системе. Кроме того, были и те, кого интересовали вопросы более житейские. Так, например, Илья Рудаков из Москвы переживал за дорогу от общежития до учебного корпуса, так как очень любит поспать и, как следствие, везде опаздывает. Мы решили поинтересоваться, почему он выбрал именно Вышку и образовательную программу «Прикладную математика».

Илья, почему твой выбор пал на МИЭМ НИУ ВШЭ?

Сам университет посоветовали друзья и знакомые. Многие из них учатся в МИЭМ НИУ ВШЭ и им очень нравится. А к математике у меня склонность с детства, к тому же папа — учитель физики.

Куда ты отнес оригиналы документов?

На образовательную программу «Информатика и вычислительная техника».

Ты считаешь, что эта отрасль прибыльна?

За последний год мои друзья склонили меня к программированию, и я знаю, что здесь у меня будет возможность изучить необходимые мне языки программирования. В частности, мобильная разработка.

Ты планируешь участвовать в различных технических конференциях и соревнованиях?

Вне всякого сомнения. Если ты студент МИЭМа, то ты должен использовать все поля для реализации. Тем более, что вокруг будет много новых знакомств и новых возможностей.

А поступаешь по олимпиаде или по ЕГЭ?

Я поступаю по результатам ЕГЭ.

И как ты рассчитываешь свои баллы?

Если опираться на результаты прошлых лет, то у меня шанс есть и достаточно большой. Но сейчас это все настолько туманно, что не хочется загадывать. Оригиналы документов я уже подал, остается только ждать.

Текст: Наталья Стрельцова, 2 курс "Журналистики"
Фото: Дарья Авдонина, 1 курс "Журналистика"